(ВИДЕО) Опубликованы результаты исследования последствий взрыва в Кобасне

Склад в Кобасне, где находится более 20 тысяч тонн советских боеприпасов, вернулся в поле зрения общественности с началом войны в Украине 24 февраля 2022 года.

Журналисты ознакомились с секретными документами и поговорили с экспертами, которые инспектировали боеприпасы, чтобы определить возможные последствия взрыва, сообщает tv8.md

Война в соседней стране вызвала опасения, что склад может быть взорван — либо случайно, либо преднамеренным актом саботажа со стороны Украины или России. Молдавские специалисты утверждают, что цепной взрыв складов мог бы сравниться по силе с атомной бомбой, сброшенной на японский город Хиросиму во время Второй мировой войны.

Академик Георге Дука возглавлял в 2005 году группу известных как в Молдове, так и за рубежом ученых, которые провели расчеты на основе информации, предоставленной Службой информации и безопасности, о количестве и типах боеприпасов на складе, охраняемом оперативным подразделением Группы российских войск.

“У нас была информация из двух источников. Одним из источников была СИБ, с которой мы сотрудничаем, потому что таково было распоряжение президента. И еще один источник был из Приднестровья. Я через знакомых мне коллег имел непосредственные контакты с теми, кто был там и знал военную обстановку и ситуацию на складах”, – сказал Георге Дука.

“Тогда мы сформировали команду. Частью этой команды был я, как химик, президент Академии, министр строительства и территориального развития, физик, биолог и математик, бывший ректор Тираспольского государственного университета Митрофан Чобану.

Мы рассчитали, как далеко пойдет взрывная волна. Расчет велся по разным математическим уравнениям, химическим, физико-химическим. Глубина этого взрыва и радиус также были рассчитаны. Где-то километрах в четырех-пяти не осталось бы ничего живого», – заявил специалист.

Журналисты TV8 впервые опубликовали полные научные данные о последствиях возможного цепного взрыва боеприпасов, хранящихся в Приднестровье.

Согласно выводам исследования, в радиусе 500 метров взрыв мог бы оказаться смертельным для населения. В радиусе 800 метров взрыв мог бы вызвать поражение легких у людей. На расстоянии одного километра он мог бы вызвать полное разрушение жилых домов. В радиусе 1,5 км он мог повредить дома в тяжелой степени, они бы не подлежали ремонту. Здания могли бы остаться пригодными для проживания, но получили бы серьезные повреждения на расстоянии от 4,5 до 9 км. Взрывом в Колбасном могло бы выбить окна на расстоянии до 20 километров и вызвать вибрацию земли на расстоянии 100 километров, а это означает, что последствия взрыва смогли бы ощущаться даже в Пересечино.

Поделится:

Leave a Reply