Energocom продал Moldovagaz 275 млн кубометров газа по $1095 без НДС

С января по март АО Energocom продало АО Moldovagaz около 275 миллионов кубометров природного газа по средней цене в 1095 долларов за тысячу кубометров (без учета НДС), сообщила пресс-служба компании.

По данным государственной компании Energocom, предложенная цена была ниже той, по которой «Газпром» продавал природный газ Moldovagaz — $1107 за тысячу кубометров без учета НДС, сообщает zdg.

«Природный газ, продаваемый Energocom, был получен из стратегических запасов, закупленных с осени 2022 года по биржевым ценам того периода времени. Тогда мы действовали, как и вся Европа, делая запасы, чтобы быть готовыми к энергетическому кризису, при этом цены были сопоставимы или ниже, чем во многих странах», — говорится в заявлении компании.

«Анализируем предложения на рынке, чтобы снова начать покупать газ по ценам, которые сейчас более выгодны по сравнению с ценами в холодный период», пояснил врио АО Energocom Виктор Бынзарь.

Биржевые котировки являются ориентиром, к ним добавляются транспортные, операционные и логистические расходы, пояснили в компании.

Распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям АО Energocom было уполномочено создавать запасы газа и затем продавать их Moldovagaz.

Поделится:

Leave a Reply